Спящий слушатель не уйдёт с выступления

Недавно студентка сказала мне об одном из будущих своих выступлений: «Главное выступить, а как – в данном случае не важно: всё равно это выступление никому не нужно – там все спать будут».

Возможно, она права. Спящие слушатели никуда не уйдут, выступление прошло, галочку поставили, все формальности соблюдены. Скорее всего, есть случаи, где можно поступить и так. Можно. Но не лучше ли попробовать расшевелить публику? Лично я за второй вариант.

Однажды Ларри Кинга пригласили выступить перед полицейскими. Пригласили с умыслом, ибо перед ним должен был выступить худший оратор всех времён и народов – председатель комиссии по преступности штата Флорида Фрэнк Салливан. И если не Ларри Кинг, способный поставить яркую точку на любом мероприятии, то закрывать пришлось бы снотворной речью Салливана.

Облачившись в смокинг, Кинг успел к выступлению председателя, увидел нудную речь в стиле бормотания под слайды, изобилующие никому не нужными графиками, таблицами, увидел он и сонную публику, средь которой клевала носом даже супруга Салливана. Положение нужно было спасать.

Когда настал черёд выступления Кинга, он шокировал аудиторию неожиданным началом. Приведу цитату из его книги «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно, где угодно».

«Я подхожу к микрофону и говорю нечто такое, чего никогда не сказал бы сегодня, когда преступность стала такой грозной проблемой, вызывающей всеобщую тревогу. Но это было тридцать лет назад. С большим чувством я произнес:

– Леди и джентльмены, я радиожурналист. Мы на радио придерживаемся принципа справедливости. Это называется «кодекс равного времени», и я всем сердцем убежден в правильности этого принципа. Мы только что слышали выступление Фрэнка Салливана против преступности. В соответствии с принципом справедливости я сейчас выступлю в защиту преступности.

Все замирают. Тишина такая, что слышно, как падает шерифская бляха. Внимание приковано ко мне, только теперь мне нужно придумать, что говорить дальше…»

Кинг в любой ситуации борется за внимание слушателя. И это, я убеждён, единственно верный настрой для оратора, ведущего, тренера.

Вспоминаю случай, как лет двенадцать назад меня пригласили провести небольшой тренинг для менеджеров одной российской компании. Тренинг проходил в подмосковном доме отдыха. Получить заранее фотографии зала я не смог (обычно прошу прислать мне фото аудитории, где я буду выступать). К своему ужасу, когда я вошёл в зал, я увидел, что это никакой не тренинг-зал, а что-то вроде зала для танцев (там и рояльчик небольшой в углу стоял, и мощная акустическая система), где по периметру были поставлены даже не стулья а… небольшие мягкие диванчики. Ужас был вызван ещё и тем, что с таким замечательным оборудованием тренинг наш был назначен на утро субботы после пятничного корпоратива в этом же доме отдыха. Я прекрасно понимал, к чему это всё приведёт. И предчувствия меня не обманули.

Зал постепенно наполнился полусонной вялой публикой, душком перегара и шутками по поводу того, что «ученье – свет». Я начал занятие в обычном ключе, надеясь, что участники постепенно втянутся. Но вместо этого услышал ленивые реплики из серии «а нам это зачем нужно?», «а вы специфику нашей компании знаете?», «а мы уже много тренингов проходили и знаем, насколько всё это "результативно"». Короче, конструктивный настрой просто бил фонтаном.

Я понял, что продолжать занятие так нельзя, нужно что-то предпринимать.

Тогда я сказал:

– Друзья! Я провожу эти тренинги уже несколько лет, и они обычно вызывают положительные чувства у посетителей, при том что публика у меня учится разная, вплоть до политиков, крупных бизнесменов, руководителей больших компаний. Вы, я уверен, эффективно работаете и можете, возможно, продолжать эффективно работать и без этого курса. Но почему-то руководство компании заказало этот тренинг. Почему? Вам виднее, чем мне. Итак. Мне проведение этого курса уже оплатили. И я проведу здесь все положенные часы. С вами или без вас. Я сейчас выйду из этой аудитории на 10 минут. И когда я вернусь сюда, я хочу, чтобы здесь остались только те, кто готов учиться. Остальные могут покинуть этот зал без опасений, что я буду предъявлять какие-то претензии или жаловаться руководству. Я вернусь, чтобы поделиться с вами тем, что умею я. И, чем чёрт ни шутит, вдруг эти новые знания и навыки помогут вам обогатить ваш арсенал профессиональных приёмов общения? До встречи через 10 минут.

Я вышел, спустился вниз, в холл корпуса, перевёл дыхание, успокоился. Вернулся аж минут через 15. Все были на месте. Как ни в чём не бывало, я снова начал тренинг. И в результате удалось провести прекрасный курс, в конце я услышал много тёплых слов от участников.

С высоты сегодняшнего опыта, я бы, конечно, трансформировал пространство: попросил бы принести стулья, посадил бы всех участников так, как удобно для тренинга. Тогда я на это не решился. Но хватило и сделанных шагов.

С тех пор прошло много лет. Я стал гораздо придирчивее к отбору клиентов: особенно, когда мне заказывают бизнес-тренинги. Часто у меня бывает чувство, что уже не я уговариваю клиентов, а они меня. Поэтому сегодня я даже гипотетически не могу представить себе возникновение настолько «трэшевой» ситуации в своей профессиональной практике. Но и по сей день я всегда борюсь за внимание тех, ради кого проводятся любые выступления – за внимание наших слушателей.

Внимание!

В настоящий момент тренинги и занятия в режиме офлайн не проводятся.

Возвращение в офлайн-режим ожидается не ранее второго квартала 2021 года.

Вся информация об онлайн-мероприятиях здесь:

    Онлайн    

Задать вопросы или записаться на тренинг

Открытые мастер-классы

Записывайтесь к нам на открытый мастер-класс и вместе мы отправимся в увлекательное путешествие по миру слов, смыслов, взаимопонимания и влияния. Пройдём сквозь лабиринт потрясающих игр и упражнений, которые помогут Вам открыть в себе новые грани, удивиться собственным возможностям, стать сильнее!

Узнать больше
  • Онлайн | Пробное занятие Вам - слово!
    Открытый урок риторики и ораторского искусства

    2 часа, пятница
    26.02.21
    19:30
  • 2 часа, вечер пятницы Говори - красиво!
    Открытый урок развития голоса и речевой техники
    27.03.20
    19:30
  • 2 часа, вечер пятницы Выступай - легко!
    Мастер-класс риторики и ораторского искусства
    20.03.20
    19:30